Главная / Шоу-бизнес / Чубарова приговорили к 6 годам колонии

Чубарова приговорили к 6 годам колонии

Лидера запрещенного в России Меджлиса Рефата Чубарова приговорили к 6 годам исправительной колонии общего режима за организацию массовых беспорядков в Симферополе в 2014 году. Приговор огласил Верховный суд Республики Крым.

Чубарова также приговорили к 200 часам обязательных работ, назначили штраф в размере 200 тысяч рублей и запретили занимать государственные должности на один год. От этих наказаний суд освободил Чубарова из-за декриминализации УК РФ.

“Чубаров находится в розыске, в связи с чем, срок наказания ему следует исчислять с момента фактического задержания”, – сообщили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

скриншот

У здания суда собрались сторонники Чубарова – около 30 человек. Сторона защиты не согласна с приговором. Адвокат Чубарова считает, что дело не могли рассматривать без участия подзащитного. “Безусловно, в течение десяти дней будет подана апелляционная жалоба”, заявил он собравшимся.

Напомним, в марте 2020 года Рефата Чубарова обвинили в организации массовых беспорядков в Симферополе в 2014 году и призывах к нарушению территориальной целостности России. В результате беспорядков у здания крымского парламента погибли два человека, 80 пострадали. После референдума о воссоединении Крыма с Россией Чубаров покинул полуостров и скрылся на Украине. В 2015 году его объявили в розыск.

Сообщение Чубарова приговорили к 6 годам колонии появились сначала на Информационное агентство SM News .