Главная / Мир / Захарова назвала скандал с прослушкой в Дании «вершиной айсберга» ситуации в НАТО

Захарова назвала скандал с прослушкой в Дании «вершиной айсберга» ситуации в НАТО

Во вторник, 1 июня, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» назвала данные о слежке за европейскими политиками спецслужбами Дании вместе с США, лишь «вершиной айсберга». По её словам, страны НАТО сами не понимают, что происходит на их территории.

«Я думаю, что это только вершина айсберга, на самом деле ситуация намного более страшная для самих стран — членов НАТО», — прокомментировала Захарова, подчеркнув, что альянс и страны Евросоюза намеренно стараются не говорить об этой истории.

«Очень неудобно получается, но правда намного страшнее того, что сейчас единично появляется в средствах массовой информации. Я думаю, они даже не догадываются о том, что происходит на их пространстве», — считает российский дипломат.

«США сами себя исключили из какой-либо системы правовых координат, являются надсмотрщиками над всеми и вся. Возможно, теперь они решили подбросить такую косточку своим вассальным партнерам, позволяя им тоже не соотносить себя с правилами», — добавила Мария Захарова.

Напомним, в минувшее воскресенье немецкая газета «Süddeutsche Zeitung», а также телерадиокомпании ARD и WDR сообщили о том, что агенты спецслужб Дании помогали американскому Агентству национальной безопасности (АНБ) следить за европейскими политиками в 2013 году. По версии СМИ, для прослушки использовался центр, расположенный рядом с Копенгагеном.