Главная / Мир / В Германии назвали санкции ЕС против Беларуси «выстрелом себе в ногу»

В Германии назвали санкции ЕС против Беларуси «выстрелом себе в ногу»

РИА «Новости» передают заявление главы комитета бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клауса Эрнста о том, что Евросоюз не должен «прострелить себе ногу», вводя санкции против Минска. Но при этом он уверен, думать о реакции в ответ на действия белорусских властей в связи с ЧП с самолетом компании Ryanair всё же необходимо.

Напомним, 23 мая в Минске совершил экстренную посадку самолет ирландской авиакомпании Ryanair, который следовал рейсом из Афин в Вильнюс. После приземления в Минске белорусские силовики задержали находившегося на борту лайнера основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапега. В Беларуси Протасевича обвиняют по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал NEXTA признан в республике экстремистским.

На минувшей неделе официальный представитель Белого Дома Джен Псаки объявила о подготовке США и ЕС к введению персональных санкции против белорусских должностных лиц из-за инцидента с самолетом Ryanair.

Глава комитета бундестага ФРГ всегда активно выступал за отмену санкций, введенных против Российской Федерации. По его мнению, они мешают экономике двух стран, а также препятствуют дальнейшему сотрудничеству Берлина и Москвы.

«Поведение властей в Беларуси можно оценивать только отрицательно. Заставить приземлиться самолет, летящий между двумя европейскими странами, арестовать пассажира, арестовать его девушку — так это не работает. Европа должна задуматься о том, как на это отреагировать», — передает ТАСС заявление главы комитета.

Эрнст назвал санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко в высшей степени оправданными. Однако, по его мнению, они должны отвечать интересам мирового сообщества.