Главная / Мир / Лукашенко рассказал, что отвез Путину аналитические материалы спецслужб

Лукашенко рассказал, что отвез Путину аналитические материалы спецслужб

Белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил СМИ подробности состоявшихся в минувшие выходные переговоров в Сочи с президентом России Владимиром Путиным. На встрече глава Беларуси познакомил своего российского коллегу с аналитическими материалами белорусских спецслужб, касающимися, в том числе и Российской Федерации.

Во время созванного во вторник, 1 июня, в Минске совещания по вопросам российско-белорусского сотрудничества, Лукашенко раскрыл содержание черного чемоданчика, который попал в кадр на видео встречи двух лидеров. Чемоданчик Лукашенко привлек внимание журналистов и вызвал споры в Сети.

«Если бы мы в открытый эфир выложили все документы этого чемоданчика, то, наверное, много было бы разговоров и было бы что обсуждать», — признался Лукашенко.

С его слов в дипломате находились аналитические материалы, которые подготовили белорусские спецслужбы, касающиеся, в том числе России.

«О ситуации вокруг Беларуси и России, в целом Союзного государства, о том, каковы сегодня отношения США, Евросоюза и других к Китайской Народной Республике, и много других схожих материалов. Это очень большая работа наших ведомств, прежде всего специальных служб, аналитика, с которой я хотел познакомить президента Путина», — пояснил белорусский лидер.