Главная / Мир / В Польше найден предположительно ведущий в Янтарную комнату подземный тоннель

В Польше найден предположительно ведущий в Янтарную комнату подземный тоннель

Польские эксперты на месте бывшей штаб-квартиры восточной армии нацистской Германии были обнаружены 5 входов в секретную сеть туннелей. Предполагается, что подземные коридоры могут вести к потерянной Янтарной комнате или другим сокровищам военного времени. Об этом сообщает портал Daily Mail.

Все 5 входов были обнаружены в лесу на северо-востоке страны, недалеко от российского эксклава Калининграда. Неизведанная система туннелей описывается исследователями как крупнейшее открытие, когда-либо сделанное в лесном хозяйстве и бункерном комплексе музея поселения Мамерки.

Подземные коммуникации на территории общей площадью около 200 гектаров обнаружили волонтеры и сотрудники музея Второй мировой войны.

Как заявил работник Бартломей Плебаньчик, что «судя по разнесению входов, туннель имеет длину около 50 метров, но может быть и длиннее».

Некоторые из туннелей были залиты, скорее это было сделано преднамеренно, чтобы замаскировать ходы. Поэтому специалистам предстоит трудная задача по очистке проходов, прежде чем исследователи смогут увидеть, что находится в загадочных подземных коридорах.

Плебаньчик предположил, что там можно найти интересные артефакты времен Второй мировой войны, которые немцы хотели спрятать. «Туннель является частью ранее неизвестной системы подземных коридоров, требующей осторожного проникновения. Возможно, это идеальное место, чтобы спрятать сокровища», — отметил он, добавив, что исследование туннелей запланировано на вторую половину июня. По мнению эксперта, нельзя исключать вероятность, что коридоры ведут к Янтарной комнате, шедевру искусства XVIII века, бесследно утерянного во время Второй мировой войны.