Главная / Мир / Ученые и писатели, которые предпочитали передвигаться на велосипеде

Ученые и писатели, которые предпочитали передвигаться на велосипеде

Накануне во всем мире отмечали Всемирный день велосипеда, который ежегодно объединяет любителей этого вида транспорта. Предлагаем узнать, какие исторические личности вдохновлялись ездой на двухколесном “коне”.

Альберт Эйнштейн

Великий физик ловко передвигался на велосипеде даже будучи в преклонном возрасте. Ему принадлежит знаменитое высказывание: “Жизнь как велосипед: чтобы удержать равновесие, приходится постоянно двигаться”.

Владимир Набоков

Автор бессмертной “Лолиты” имел особое отношение к двухколесному транспорту. Известно, что его отец сделал матери предложение руки и сердца на велосипедной прогулке. А еще Набоков выплескивал свой гнев после каждого неудачного стихотворения быстрой ездой на велосипеде.

Лев Толстой

Великий русский писатель был приверженцем здорового образа жизни, но не все поддерживали его увлечение. Толстой в своем дневнике писал: “За это время начал учиться в манеже ездить на велосипеде. Очень странно, зачем меня тянет делать это. Евгений Иванович отговаривал меня и огорчился, что я езжу, а мне не совестно. Напротив, чувствую, что тут есть естественное юродство, что мне все равно, что думают, да и просто безгрешно, ребячески веселит”.

Александр Блок

Российский поэт мечтал купить себе велосипед фирмы Dux и долгое время копил на новое приобретение. Судьба распорядилась иначе, и однажды поэт прогулял все собранные деньги. Блок решил не сдаваться, урезал свои расходы и все же накопил на свою мечту. Купив велосипед, он устраивал настоящие велопрогулки под Петербургом.

Сообщение Ученые и писатели, которые предпочитали передвигаться на велосипеде появились сначала на Информационное агентство SM News .