Главная / Мир / Что такое ретроградный Меркурий и почему его так боятся

Что такое ретроградный Меркурий и почему его так боятся

Даже далекие от астрологии люди слышали, что есть некий ретроградный Меркурий, который влияет на исход событий и которым можно объяснить все странности, происходящие с людьми. Действительно ли он так страшен, как его описывают?

Что значит “ретроградный”?

Каждая планета Солнечной системы находится в постоянном движении. Различают два вида движения – директное и ретроградное. Обычный ход, который происходит большую часть времени, называют директным. А вот ретроградный ход – это некая иллюзия того, что планета стала идти другим ходом.

На примере движения Земли можно заметить, что она будто бы шла своим ходом, но потом сделала паузу и начала двигаться назад. На самом деле этого не происходит, и мы наблюдаем оптическую иллюзию.

Поскольку у планет разные орбиты, нам может показаться, что планета начала “пятиться” по отношению к Земле, хотя фактически вся проблема в разнице дней, за которые две планеты совершают круг.

Почему именно Меркурий?

Дело в том, что Меркурий быстрее всех планет проходит по своей орбите. Именно поэтому в ретроградном положении он бывает три раза за год. Другие планеты тоже имеют ретроградное движение, но оно случается в разы реже.

Советы астрологов

Не так страшен черт, как его малюют. По мнению астрологов, ретоградный Меркурий может повлиять на некоторые моменты в повседневной жизни.

“Меркурий — планета, отвечающая за информацию, знания, контакты, продажи, документы, общение, связь, интернет, транспорт, технику и гаджеты. Во время ретрограда, именно эти сферы жизни находятся под прицелом, и Меркурий может принести неудачи скорее в бытовых делах”, – заявляет астролог Анна Ушакова.

Следует помнить, что за каждое свое решение человек несет полную ответственность. Поэтому вряд ли в неудачах с работой или отношениями стоит винить положение планет.

Сообщение Что такое ретроградный Меркурий и почему его так боятся появились сначала на Информационное агентство SM News .