Главная / Шоу-бизнес / Четыре главных мифа о ВИЧ

Четыре главных мифа о ВИЧ

40 лет назад была зарегистрирована новая болезнь – СПИД, являющейся запущенной стадией болезни ВИЧ. В России эпидемия ВИЧ. При этом сих пор существует распространённое мнение о том, что это какой-то пугающий диагноз, а люди, столкнувшиеся с ним, обречены.

На самом деле современная медицина далеко продвинулась в изучении этого заболевания, и сегодня, при соблюдении определённых подходов люди с диагнозом ВИЧ могут продолжать вести полноценную жизнь.

Ниже рассмотрим несколько самых популярных мифов о ВИЧ:

1. ВИЧ-положительные граждане не могут быть в отношениях с ВИЧ-отрицательными

У многих людей возникает опасение даже от касания к ВИЧ-инфицированному, хотя воздушно-капельным путём заболевание не передаётся. Но и незащищённый секс с таким человеком также возможен. Для этого ВИЧ-инфицированный должен принимать назначенные лекарства и достигнуть неопределяемой вирусной нагрузки. Впрочем, предохраняться всё равно не будет лишним, так как существуют и иные заболевания.

2. ВИЧ-положительные не могут иметь детей.

Сегодня медицина при соблюдении беременной определённых рекомендаций позволяет являть на свет здорового ребёнка в 98-99% случаев. Речь идёт о парах, где оба партнёра ВИЧ-инфицированы. И даже при несоблюдении предписаний вирус передаётся лишь в 20-40% случаев.

3. ВИЧ равно смерть

При регулярном употреблении антиретровирусных препаратов люди с ВИЧ-инфекцией способны жить в среднем столько же, сколько и обычный человек, ведя схожий образ жизни.

4. ВИЧ распространяется только среди традиционных групп риска

Сейчас уже 60% новых случаев заражений инфекцией происходит вне категорий лиц, употребляющих наркотики или являющихся представителями ЛГБТ-сообщества. Поэтому риск существует для каждого.

В России по официальной информации 1,1 миллиона инфицированных.

Сообщение Четыре главных мифа о ВИЧ появились сначала на Информационное агентство SM News .