Главная / Шоу-бизнес / Интересные факты истории России в 20 веке

Интересные факты истории России в 20 веке

Редакция SM-News подготовила интересные факты об истории России и СССР 20 века.

Факт № 1

В СССР с ноября 1941 года был введен налог на бездетность – 6 % от заработной платы. Его выплачивали все бездетные мужчины от 20 до 50 лет и все бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет.

Факт № 2

Единственный раз, когда народ страны с Новым Годом поздравлял не глава государства, был 1992 год. Страну поздравлял известный юморист Михаил Задорнов – ведь президент СССР Горбачев уже не мог этого сделать, а президент России Борис Ельцин – еще не мог этого сделать. Сатирик в итоге справился со своей миссией и даже проговорил на минуту дольше.

Факт № 3

За всю долгую историю советского знаменитого Спортлото правильно все нужные 6 из 49 чисел угадали 2 или же 3 раза.

Факт № 4

В советской армии в годы Великой Отечественной войны воевал и был даже награжден красноармеец Гитлер. Он получил высшую медаль за храбрость – медаль “За отвагу” 9 сентября 1941 года. Семен Константинович на самом деле имел фамилию Гитлев, а его собственная в наградном была искажена.

Факт № 5

Советский лидер Никита Хрущев всерьез напугал западный мир, произнеся свою знаменитую фразу “кузькина мать” в своей речи. Так как нормального перевода такой фразы на английский не существует, она была переведена как “Kuzma Mother” – которую приняли за какую-то невероятно мощную советскую водородную бомбу.

Факт № 6

Единственным животным, игравшим и в советском, и в современном российском кино, стала ослица Люся. Спустя 40 лет после своей звездной роли в “Кавказской пленнице” она сыграла в фильме “9-я рота”.

Факт № 7

Интересный и странный факт – в декабре 1825 года на императорский трон Российской Империи взошёл обладавший не самой пышной шевелюрой император Николай I. С того омента всегда имеется чёткое чередование лысых и волосатых правителей российского государства – сначала царей, затем советских генсеков, а теперь российских президентов. Этот парадокс пока что нарушают только генсеки Андропов и Черненко, будучи оба облысевшими, но из-за действительно короткого времени нахождения этих двух правителей у власти ими можно в этом правиле пренебречь.

Стоит отметить, что это не все интересные факты от SM-News, а лишь их первый выпуск, который должен дать понять читателям о невероятном богатстве истории России на всем ее протяжении.

Сообщение Интересные факты истории России в 20 веке появились сначала на Информационное агентство SM News .