Главная / Шоу-бизнес / Цветная посуда и хаос: 5 советов ученых от переедания

Цветная посуда и хаос: 5 советов ученых от переедания

Самое ближайшее последствие переедания — ожирение, ведь все эти калории, которые потребляет человек, не испаряются за ненадобностью, а заботливо запасаются организмом в жировых закромах. Как предотвратить переедание?

Ешьте в тишине. Психологи американского Университета Бригама Янга выяснили, что еда под телевизор добавляют сотню-другую лишних килокалорий. Наука подтверждает, что громкие звуки отвлекают внимание и подавляют наше сознательное отношение к еде. Когда мы слышим, как жуем, больше вероятность, что обратим внимание на то, что едим. Это помогает вовремя распознать сигналы насыщения, которые посылает мозг.

wday.ru

Больше пространства. Ученые выяснили, что беспорядок вызывает ощущение потери контроля и нарастающую тревогу. Внимание и сила воли тратятся на то, чтобы справиться с этой обстановкой, поэтому у человека уже не хватает ресурсов на то, чтобы контролировать аппетит и выбирать правильную, здоровую еду. Исследователи советуют избавляться от хаоса и есть в расчищенном пространстве.

phonoteka.org

Посуда поменьше. Избегать больших тарелок стоит хотя бы потому, что в них даже крупная порция кажется маленькой, и человека подсознательно тянет съесть ещё. Размер тарелки помогает контролировать понимание “много” и “мало”.

fiteria.ru

Цвет тарелки. Исследователи советуют класть светлую еду в темные тарелки и наоборот. Еда, совпадающая с цветом тарелки, маскируясь, становится не так заметна, и вы бессознательно накладываете больше.

yandex.ru

Палочки вместо столовых приборов. Отключать “пищевой автопилот” можно время от времени, заменяя вилку на палочки. Есть не очень удобно, и пока этой палочкой что-то поймаешь, успеешь сто раз об этом подумать.

yandex.ru

Сообщение Цветная посуда и хаос: 5 советов ученых от переедания появились сначала на Информационное агентство SM News .