Главная / Мир / «Северный поток-2» назвали «пощечиной» для Германии

«Северный поток-2» назвали «пощечиной» для Германии

Журналист Райнхард Фезер в колонке для газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung» заявил о том, что газопровод «Северный поток-2» должен был стать исключительно экономическим проектом, однако он может быть сопряжен с серьезным политическим ущербом для ФРГ.

По его мнению, президент России Владимир Путин не оценил лояльность Берлина в отношении российского проекта. Германия отстаивала газопровод, поскольку надеялась на то, что он не станет политическим орудием. Фезер расценил просьбу Путина в адрес Украины, которая касалась транзита газа, угрозой. Журналист назвал слова российского лидера «пощечиной» для Германии.

Кроме того, эксперт напомнил, что германская сторона была готова сделать всё для того, чтобы Украина не терпела ущерб и оставалась транзитной страной для газа из России. Однако теперь Москва становится независимой от украинского транзита, и ей будет проще оказывать влияние на соседнюю страну.

Напомним, 4 июня в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава государства Владимир Путин заявил, что Россия готова и хочет поставлять газ через Украину, но для этого нужна добрая воля Киева. Под ней российский лидер подразумевает получение денег не для развития украинской армии и решения с её помощью национальных проблем, а для подъема украинской экономики и работы с людьми. Также Путин напомнил, что газ для украинцев в 6 раз дороже, чем в России, и в 3 раза дороже, чем в Беларуси.