Главная / Мир / Макрон вышел к народу и получил пощечину

Макрон вышел к народу и получил пощечину

Лидер Франции Эммануэль Макрон вышел к народу во французском департаменте Дром и получил пощечину. Видео инцидента показали в эфире телеканала BFMTV.

На кадрах ролика видно, как президент Франции подходит к толпе местных жителей, которые находятся за невысоким металлическим ограждением. Макрон взял одного из мужчин за руку и что-то сказал ему, а тот в ответ ударил президента по лицу. К ограждению тут же подбежала охрана, главу государства отвели в сторону, а нападавшего скрутили.

По данным телеканала, после происшествия правоохранители задержали двоих людей. Известно, что поездка Макрона в Дром была частью его турне по стране.

Ранее французский лидер подвергся критике за сложившуюся в стране ситуацию с безопасностью. В апреле несколько десятков отставных французских генералов и офицеров опубликовали письмо Макрону, в котором предупредили, что Франция оказалась на пороге гражданской войны с «полчищами исламистов».

В своем письме генералы сообщили президенту о том, что исламисты захватывают целые области Франции и устанавливают там свои порядки, противоречащие конституции страны. Их поддержали действующие военные.

В середине мая аналогичное открытое письмо подписали более 90 отставных полицейских Франции.