Главная / Мир / США и ЕС призвали Минск к проведению новых выборов

США и ЕС призвали Минск к проведению новых выборов

Главы дипломатических миссий стран ЕС, а также посольств США, Великобритании, Швейцарии и Японии в Беларуси призвали Минск к проведению новых выборов. Об этом сообщается в совместном заявлении ведомств на сайте Европейской службы внешних действий.

Дипломаты встретились с министром иностранных дел страны Владимиром Макеем. Они подчеркнули, что власти должны начать прозрачный политический процесс, который приведет к «свободным и справедливым» выборам под наблюдением западных экспертов.

Представители дипмиссий отметили, что Минск обязан освободить политических заключенных и прекратить «произвольные задержания, пытки и бесчеловечное обращение с мирными демонстрантами». По их словам, Беларусь должна привлечь к ответственности всех, кто причастен к бесчеловечным и противоправным действиям в отношении мирных граждан страны. Дипломаты также призвали белорусскую сторону уважать свободу СМИ и перестать преследовать оппозиционеров.

Отмечается, что главы ведомств заявили Макею о возможности улучшения отношения к Беларус на международной арене в случае, если власти «предпримут ощутимые и существенные шаги по обеспечению соблюдения демократических норм в стране».

Ранее президент Чехии Милош Земан пожелал белорусской оппозиции победить «последнего европейского диктатора», имея в виду лидера страны Александра Лукашенко.