Главная / Шоу-бизнес / В Челябинске открылась выставка художника Ильи Глазунова

В Челябинске открылась выставка художника Ильи Глазунова

Для полного погружения во внутренний мир художника Ильи Глазунова монолог актер Нового художественного театра Александр Майер прочитал собравшимся на открытие выставки монолог Степана Верховенского из романа «Бесы» и отрывок из произведения Михаила Лермонтова.

– Работы для оформления выставки были предоставлены Московской государственной картинной галереей народного художника СССР Ильи Глазунова. Южноуральцы и гости региона смогут увидеть эти экспозиции до 4 июля 2021 года, – сообщает пресс-служба областной публичной библиотеки.

Большая часть картин — это герои произведений Федора Достоевского. Всего на выставке представлено более 80 репродукций иллюстраций к произведениям Ильи Гончарова, Михаила Лермонтова, Николая Лескова, Павла Мельникова-Печерского, Александра Блока, Алексея Толстого, Николая Некрасова и Александра Куприна.

Стоит отметить, что за свою долгую жизнь Илья Глазунов создал более шести тысяч картин. Для него очень важно было отразить в своем творчестве собственный взгляд на культурное наследие отечественной литературы, а также на характерные черты быта русских людей.

Примечательно, что изначально эти репродукции не предназначались для размещения на выставках. Однако, Илья Глазунов лично подготовил их, оценив качество их печати и цветопередачи, которые были выполнены на достойном уровне благодаря современным технологиям.

Отметим, что ранее эти работы выставлялись в Челябинском государственном институте культуры и в Южно-Уральском государственном университете. К слову, челябинским художникам весьма интересна фигура Ильи Глазунова, поскольку он является основателем Российской академии живописи, ваяния и зодчества, в которой каждый может ознакомиться с его творческими традициями и секретами мастерства.

Сообщение В Челябинске открылась выставка художника Ильи Глазунова появились сначала на Информационное агентство SM News .