Главная / Мир / Топ-5 российских фильмов, которые неожиданно стали популярными за рубежом

Топ-5 российских фильмов, которые неожиданно стали популярными за рубежом

Российский кинематограф в 21 веке не считается высоко успешным, однако на десяток фильмов обязательно найдется достойная кинолента. Среди российских фильмов немало тех, которые завоевали уважение и у иностранных зрителей. О них и расскажем.

Жить (2010)

Российская драма получила рейтинг у международных критиков IMDb 7,2 балла. В сюжете фильма – история о двух мужчинах, которые бегут – от бандитов, недоброжелателей и просто житейских ежедневных проблем. Каждая сцена держит все внимание зрителя до самого конца фильма. Иностранные критики высоко оценили сюжетную линию фильма.

Неадекватные люди (2017)

Как это часто бывает в российских фильмах, в киноленте Романа Каримова смешались драма и комедия. Главный герой переезжает, чтобы начать новую жизнь после трагического события, но его планы нарушает экстравагантная начальница и новая соседка. В какой-то момент кажется, что его окружают только неадекватные люди, но в них ли дело?

Дылда (2019)

В основе фильма лежит история двух молодых женщин-фронтовичек, которые возвращаются в Ленинград после войны и пытаются привыкнуть к мирной жизни. Зарубежные критики высоко оценили работу российского режиссера Кантемира Балагова. Фильм получил приз Каннского кинофестиваля и выдвигался российским комитетом на премию «Оскар».

Брат-2 (2000)

Иностранные зрители заинтересовались попыткой Алексея Балабанова показать бандитские разборки на территории США. Иностранцы оценили его как хорошо продуманный фильм, не лишенный самоиронии. О его успехе также может говорить и то, что стриминговый сервис Netflix приобрел права на показ фильмов “Брат” и “Брат-2”.

Аритмия (2017)

Кинолента с Ирой Горбачевой и Александром Яценко в главных ролях не оставила равнодушными даже иностранных зрителей, и по международному рейтингу работа получила 7,5 балла.

Сообщение Топ-5 российских фильмов, которые неожиданно стали популярными за рубежом появились сначала на Информационное агентство SM News .