Главная / Мир / WSJ: США решают, что делать с миллионами доз почти просроченной вакцины от COVID-19

WSJ: США решают, что делать с миллионами доз почти просроченной вакцины от COVID-19

Специалисты из США в срочном порядке пытаются принять решение о том, как поступить с миллионами доз вакцины от нового коронавируса компании «Johnson & Johnson», срок годности которой истекает в текущем месяце. Об этом рассказали в материале, в электронной версии газеты «The Wall Street Journal».

По словам ее источников, «больницы, управления здравоохранения штатов и федеральные власти спешно решают, как использовать» такие партии препарата.

«Перспектива того, что в США так много доз вакцины» будет потрачено впустую, когда в развивающихся странах имеется их острая нехватка, вынуждает администрацию президента Джо Байдена поделиться запасами», — говорится в материале.

Вместе с тем в нем подчеркивается, что властям США затруднительно в столь сжатые сроки использовать данную вакцину в США или передать ее другим странам.

Как уточнили источники, одной из причин того, что вакцина от J&J не была своевременно использована, является приостановка ее распространения, которая имела место в апреле. Американские регулирующие органы тогда выясняли, может ли препарат вызывать образование тромбов у пациентов.

В числе штатов, где имеются запасы почти просроченной вакцины от J&J, Арканзас, Западная Вирджиния, Мичиган, Огайо, Оклахома и Пенсильвания.