Главная / Шоу-бизнес / Чек-лист: 5 признаков того, что вы или ваш партнер – манипулятор

Чек-лист: 5 признаков того, что вы или ваш партнер – манипулятор

Ежедневно мы сталкиваемся с манипуляциями – на работе, в семье, в общении с детьми. Иногда манипулируем мы, иногда манипулируют нами. Но постоянные манипуляции – это однозначно повод задуматься о том, все ли в порядке с вами или вашими отношениями с людьми.

Ниже предлагаем вам чек-лист, который скажет, являетесь ли вы или ваш близкий человек манипулятором.

Перекладывание ответственности

Манипулятор склонен не отвечать за свои поступки и не брать на себя ответственность. При попытке его уличить в ответ будут сходу названы миллионы причин, что он сделал по незнанию и вообще-то не имеет к этому никакого отношения.

Правила созданы для всех, кроме него

Человек с характером манипулятора хочет казаться выше остальных людей, но на самом деле ему просто тяжело отвечать за свои поступки и быть отвергнутым за ошибки. Измена с его стороны – нормально, со стороны других – непростительный грех. Собственные ошибки будут всегда отрицаться.

Наказание молчанием

Побыть одному необходимо каждому из нас, просто с разной периодичностью. Манипулятор замолкает неожиданно и без какого-либо обозначения причины. Возможно, он обиделся на то, что действия его партнера заставили чувствовать себя ниже его. Своим молчанием он пытается создавать ощущение контроля над ситуацией.

Крайняя любезность

Манипулятор очень любезен, но дальше вежливости дело не идет. Его можно попросить встретить ребенка из школы и приготовить ужин, в ответ он уверит, что все сделает. Но вечером ребенок расскажет, что пришел из школы сам, а об ужине речь и вовсе не идет.

Постоянные жалобы

Такому человеку, как манипулятор, всегда хочется превознести свои проблемы и указать на то, какие все вокруг нехорошие. Так появляются бесчисленные истории о жестоких родителях, недружелюбных коллегах и ужасных бывших партнерах. Такое поведение должно заставить задуматься, в действительности ли все вокруг такие и дело не в нем?

Сообщение Чек-лист: 5 признаков того, что вы или ваш партнер – манипулятор появились сначала на Информационное агентство SM News .