Главная / Мир / В Беларуси арестовали уволившегося во время протестов помощника прокурора

В Беларуси арестовали уволившегося во время протестов помощника прокурора

В Беларуси арестовали уволившегося во время протестов помощника прокурора Евгения Бабака. Его обвинили в «пикетировании путем размещения на балконе» бело-красно-белого флага, сообщает Telegram-канал издания Tut.by.

Бабак был задержан сотрудниками правоохранительных органов в своей квартире в Московском районе Минска в четверг, 10 июня. Его осудили на 15 суток по части 1 статьи 24.23 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий»).

Как Россия может воспользоваться окончательным разрывом Лукашенко с Западом?

По словам знакомых Бабака, после увольнения из прокуратуры его не преследовали и не вызывали на опросы.

«Друзья Жени сказали, что несколько часов он не выходит на связь. Я забеспокоился и поехал к нему домой. Входная дверь была повреждена, но закрыта на замок», — сообщил Роман, младший брат Евгения.

При задержании силовики попытались взломать дверь, потом устроили погром в квартире.

Как сообщили в Министерстве внутренних дел (МВД) Беларуси, Бабак был задержан сотрудниками милиции в рамках административного процесса.

«Известно, что задержанный в том числе активно распространял информацию из экстремистских Telegram-каналов. Устанавливаются иные подробности противоправной деятельности Бабака», — сообщили в ведомстве.