Главная / Шоу-бизнес / Как бесплатно съездить на юг: 5 советов начинающим автостопщикам

Как бесплатно съездить на юг: 5 советов начинающим автостопщикам

С наступлением лета становится особо актуальным вопрос отдыха на юге. Кто-то предпочитает не забивать себе голову и добираться до места отдыха на самолёте, поезде или личном автомобиле. Однако многие выбирают другой вариант.

По разным причинам путешественники выбирают вариант с автостопом – передвижением на попутных автомобилях забесплатно. Кто-то это делает в первую очередь по-причине экономии, а кому-то в принципе нравится такой формат передвижения, в котором есть свои преимущества.

Однако при таком выборе передвижения важно помнить о нескольких правилах, которые позволят наименее безболезненно добраться до нужной точки.

Отдавать предпочтение оживлённым трассам

В первую очередь для передвижения стоит выбирать трассы федерального значения, как самые загруженные автомобилями. На муниципальных и региональных дорогах, если это не дороги между двумя крупными городами, можно надолго встрять.

Если стоит выбор между коротким участком муниципальной дороги и более продолжительным у федеральной, выбрать лучше второй вариант.

Ловить попутку в удобном для водителя месте

Лучше вставать в такой точке, где вас хорошо видно, а водителю будет удобно остановиться. В целом начинать маршрут лучше начинать с развязок объездных дорог в случае с большими городами и в зоне окончания жилой застройки в мелких поселениях.

Установить зрительный контакт с водителем

Важно сразу понимать для себя, какой автомобиль вы хотите остановить, и заранее, метров за 300 пытаться установить контакт с ним: пристально всматриваться, улыбаться и поднимать руку.

Также не рекомендовано использовать таблички с пунктом назначения, так как можно лишиться возможности добраться по промежуточному назначению.

Предупредить, что ехать собираетесь бесплатно

Водителя, который согласился вас подвести, важно сразу предупредить о том, что вы намереваетесь ехать бесплатно. Это важно для того, чтобы недопонимания при завершении поездки не возникло.

Стать приятным попутчиком

Главная валюта автостопщика – доброжелательность. Попутчика обычно берут, чтобы скрасить долгий переезд. Важно подстраиваться под водителя, создавая для него комфортную обстановку.

Кроме того, в туалет лучше сходить до того, как сели в машину, а рюкзак не класть на сиденье.

Сообщение Как бесплатно съездить на юг: 5 советов начинающим автостопщикам появились сначала на Информационное агентство SM News .