Главная / Политика / Глава Коми объяснил свои слова «у вас я – Путин»

Глава Коми объяснил свои слова «у вас я – Путин»

СМИ передают заявление главы Коми Владимира Уйбы, чьи слова в адрес местных жителей «у вас я – Путин» вызвали широкий общественный резонанс в мае. Накануне политик пояснил, почему проблемы республики должны решаться через него, а не через президента.

«Тогда я приехал в село Мутный Материк, жители которого жаловались на нефть в окрестностях. При облете с вертолета ничего не просматривалось, так что пришлось попросить лодку, чтобы посмотреть вдоль берегов. На ней я проехал вдоль всего села больше километра, периодически опуская руку в воду – рука так и оставалась чистой. Потом меня завезли в какой-то затон, где около моторок были разводы от бензина – очевидно, капнули, когда заливали в двигатель. В общем, никаких следов нефти не обнаружилось», – передает РИА «Новости» комментарий Уйбы.

«Когда мы вышли на берег, местные заявили, что они, мол, к президенту пойдут. Я спросил, а меня тогда для чего избрали? И действительно сказал: «Для вас я – Путин, потому что вы меня избрали как главу субъекта, высшее должностное лицо». Это означает, что ответственность за проблемы жителей Коми несу я, и решать их надо через меня, а не через президента России», – добавил Уйба.

Напомним, в мае в Сеть выложили видеозапись встречи Уйбы с жителями села в Коми, где он попросил напрямую обращаться к нему для решения острых проблем. В ответ на реплику одного из жителей по поводу того, что нужно обращаться к главе государства, Уйба возразил: «Да какой Путин? У вас я – Путин».