Главная / Политика / Призывали к протестам: Песков объяснил исключение «Дождя» из кремлевского пула

Призывали к протестам: Песков объяснил исключение «Дождя» из кремлевского пула

Официальный представитель президента России Дмитрий Песков назвал причину исключения телеканала «Дождь» из президентского пула. С его слов, это вовсе не освещение протестов, как ранее писали в СМИ, а призывы к незаконным акциям. Кремль посчитал невозможным далее сотрудничать с изданием «Дождь», которое «перестал быть в нашем понимании средством массовой информации».

«Я здесь хочу подчеркнуть: мы приняли это решение не в связи с освещением протестов. Протесты освещали все СМИ, и СМИ, в конце концов, выполняют свою задачу, освещая те или иные события. Мы приняли это решение в связи с тем, что, к нашему сожалению, канал не освещал, он призывал, он выступал в роли организатора незаконных акций. Это очень важный нюанс», — передает ТАСС пояснение официального представителя Кремля.

Со слов Пескова, российские власти никогда не вмешивались в редакционную политику издания, так как это не их прерогатива «заниматься какой-то регуляторикой».

«Но мы можем принять решение о приостановке взаимодействия. Что мы и сделали», — отметил Песков.

Пресс-секретарь Владимира Путина напомнил, что сейчас большая часть мероприятий президента носит ограниченный характер и на них действует аккредитация.