Главная / Мир / «Россия не имеет влияния»: В НАТО пообещали принять Украину и Грузию

«Россия не имеет влияния»: В НАТО пообещали принять Украину и Грузию

Участники саммита НАТО, прошедшего накануне в Брюсселе, выпустили итоговое заявление, в котором говорится о том, что Украина и Грузия в будущем смогут стать членами этого военного блока.

В тексте итогового документа содержится подтверждение решения, которое было принято на саммите НАТО в Бухаресте ещё в 2008 году.

«Мы подтверждаем все части этого решения, а также последующих решений, включая то, что каждый партнер будет оцениваться по своим собственным достоинствам», — говориться в документе.

Также члены Североатлантического альянса поддержали право Украины и Грузии «самостоятельно определять свое будущее и внешнеполитический курс без вмешательства извне».

«Мы подтвердим решение саммита в Бухаресте апрель 2008 года в отношении Грузии и Украины, что дверь НАТО остается открыта, и Россия не имеет влияния на этот процесс. Мы ничего не говорили о сроках вступления тогда и не будем говорить теперь», — прокомментировал генеральный секретарь военного блоке Йенс Столтенберг.

Как подчеркивают эксперты, в первую очередь для вступления в НАТО и Украине, и Грузии необходимо разрешить своих территориальные конфликты с Российской Федерацией. Прием этих стран в альянс при имеющемся на данный момент положении дел поставило бы НАТО в положение военного конфликта с Россией.