Главная / Мир / Украина приняла на свой счёт «последний сигнал»

Украина приняла на свой счёт «последний сигнал»

После принятия российского законопроекта о репатриации граждан Беларуси и Украины экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин забил тревогу.

В соответствии с законопроектом, граждане этих стран будут иметь возможность без отказа от своего гражданства и наличия ранее проживавших на территории современной России предков получить российский паспорт.

По мнению Климкина, это «последний сигнал России перед встречей Путина с Байденом».

«После полной паспортизации оккупированного Донбасса теперь будет попытка оформить несколько миллионов паспортов и создать на Украине «пятую колонну», которая будет лояльна к России и в случае необходимости призовёт Россию их защитить», — высказался политик на своей странице в соцсети Facebook.

Бывший глава МИД Украины считает, что Москва добивается того, чтобы Украина осталась в «серой зоне» для дестабилизации определённых регионов, «где больше всего будет паспортов».

Климкий заявил о том, что российские власти тестируют украинскую государственность. И это может стать одним из ключевых сценариев России.

Напомним, ранее украинский лидер Владимир Зеленский в интервью немецкой газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung» назвал создание союзного государства России и Беларуси — опасностью для Украины.