Главная / Мир / Глава Ryanair рассказал о давлении на пилотов в Минске

Глава Ryanair рассказал о давлении на пилотов в Минске

Глава авиакомпании «Ryanair» Майкл О’Лири сообщил, что до и после экстренной посадки в Минске пассажирского лайнера, на борту которого находился экс-главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, на пилотов оказывалось давление.

В интервью изданию «Irish Independent» О’Лири назвал инцидент с рейсом Афины — Вильнюс «преднамеренным нарушением всех международных авиационных правил». Он уверен, что в подобной ситуации рейс должен был приземлиться на территории Польши, однако из-за давления белорусской стороны у пилота «не было альтернативы».

Кроме того, глава «Ryanair» назвал «абсолютно ложной» информацию белорусских диспетчеров о том, что они якобы не смогли связаться с центром управления операциями «Ryanair» в Варшаве несмотря на то, что пилот неоднократно просил Минск предоставить открытую линию связи. Как заявили диспетчеры из Минска, варшавский центр не отвечал на их запросы.

Также О’Лири рассказал о том, что сразу после приземления в Минске на борт поднялись несколько неизвестных человек с видеокамерами. Они «неоднократно пытались заставить экипаж подтвердить на видео, что они добровольно направились в Минск», но экипаж отказался. К пилоту, остававшемся все время в самолете, белорусские силовики приставили вооруженного охранника.