Главная / Мир / Захарова ответила на санкции ЕС против Крыма фразой «ищут любимые грабли»

Захарова ответила на санкции ЕС против Крыма фразой «ищут любимые грабли»

Захарова ответила на санкции ЕС против Крыма фразой «ищут любимые грабли»

Евросоюз продлил на год санкции против Крыма и Севастополя, несмотря на знание о том, что российское государство на них ответит. Ответные меры против ЕС посулила в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Полная версия сайта ➞

Дипломат подчеркнула: в европейском блоке знают, что Крым по Конституции — часть Российской Федерации. «Знают, что решение было принято на основе крымского референдума, результаты которого переподтверждены жизнью, которую ЕС игнорировать не может. Знают, но все равно ищут любимые грабли», — написала Захарова.

Ранее на санкции отреагировали в Совете Федерации: первый заместитель председателя комитета по международным делам Владимир Джабаров заявил, что ограничительные меры «глобально ни на что не повлияют» и призвал вводить встречные санкции, «и пожестче».

О том, что санкции продлены еще на год, стало известно ранее 21 июня. Они касаются ряда экономических отраслей полуострова, их продлевают ежегодно с 2014 года.

В марте 2014 года полуостров вошел в состав России. Это случилось после референдума, на котором большинство жителей региона проголосовали за присоединение к Российской Федерации. Украина, страны ЕС и США отказались признать результаты этого всенародного опроса и окрестили воссоединение полуострова с материковой Россией аннексией. Российские власти отвергают эти обвинения и настаивают, что процедура присоединения соответствовала нормам международного права.