Главная / Политика / Зеленский рассказал об альтернативе «нормандскому формату»

Зеленский рассказал об альтернативе «нормандскому формату»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможности создать еще один формат переговоров по Донбассу.

Во время брифинга в Вильнюсе политик отметил, что в «нормандском» процессе идет пробуксовка, и потому к решению конфликта следует подключить мощных геополитических игроков. Владимир Зеленский уточнил, что это может быть еще один формат, который будет идти параллельно ныне существующему.

По его мнению, важную роль в урегулировании ситуации на юго-востоке Украины могут сыграть Соединенные Штаты. Зеленский выразил надежду, что мощность Вашингтона поможет положить конец войне в Донбассе. «Мне кажется, что от количества форматов качество не меняется», – добавил он.

Предложение политика оценил генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. В комментарии News.ru специалист усомнился в успехе идеи Зеленского. За последние несколько лет со стороны Вашингтона не было энтузиазма «в отношении вхождения в этот механизм».

Ранее Владимир Зеленский заявил, что некоторые пункты Минских соглашений устарели и в этой связи должны быть обновлены. В середине мая стало известно о том, что Киев подготовил новый вариант решения конфликта в Донбассе. Все подробности – в этом материале.

Напомним, что ситуация на юго-востоке Украины обострилась в 2014 году, когда новые власти объявили о военной операции против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Решить конфликт призваны Минские соглашения.