Главная / Мир / Франция призвала ЕС не признавать вакцины от коронавируса из России и Китая

Франция призвала ЕС не признавать вакцины от коронавируса из России и Китая

Министерство иностранных дел Франции призывает страны Евросоюза не признавать вакцины от коронавирусной инфекции, которые были разработаны в России и Китае.

«Необходимо, чтобы список тех препаратов, при вакцинации которыми людям будет разрешен доступ на французскую территорию, был ограничен теми вакцинами, в действенности которых мы уверены», — заявил госсекретарь при французском МИД Клеман Бон.

Как подчеркнул дипломат, на данный момент во Франции и в странах Европы официально признали только четыре вакцины. В связи с этим Бон советует странам-партнерам отказаться от использования препаратов против COVID-19 от России, Китая и ряда других стран.

«Будьте осторожны, скажите «нет» этим вакцинам», — заявил он.

20 мая сообщалось, что Европа одобрила въезд на свою территорию для привитых туристов. Речь идет о тех препаратах, которые одобрены Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Российские вакцины в этот список не входят. В связи с этим россиянам порекомендовали подождать или поехать в те страны, которые ждут туристов из России.