Главная / Политика / Американский дипломат назвал неизбежным запуск «Северного потока-2»

Американский дипломат назвал неизбежным запуск «Северного потока-2»

Похоже, американцы окончательно отказались от борьбы с проектом российского газопровода, а жалобы Киева ни к чему не привели.

Бывший специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер выразил уверенность, что запуск российского газопровода «Северный поток-2» уже неизбежен. Дипломат подчеркнул, что после отказа президента США Джо Байдена от санкций против проекта и компаний, участвующих в строительстве магистрали, больше ничто не мешает России его окончательно реализовать.

Таким образом, мольбы Киевских властей к Западу, по всей видимости, ни к чему не привели. Волкер считает, что теперь Западу, и в частности – Евросоюзу и Германии, стоит думать о том, как помешать России сделать из газопровода очередной рычаг воздействия на международной арене.

Стоит отметить, что сам Курт Волкер работал в компании BRG Group, которая, среди прочего, – всячески продвигала «Северный поток-2» и отстаивала интересы проекта. Однако бывший сотрудник Госдепа заверил, что его личная позиция в отношении строительства магистрали была «ясной и открытой»: по словам Волкера, он выступал против запуска газопровода.

Напомним, что «Северный поток-2» – проект газовой магистрали из России в Германию, который будет пролегать по дну Балтийского моря в обход Украины. После его запуска Россия перестанет зависеть от украинской системы транзита газа. Власти Украины активно препятствуют реализации проекта, поскольку в противном случае экономика страны лишится огромной части доходов, получаемых благодаря транзиту.