Главная / Политика / В Японии — опасная «устричная чума»: Под угрозой срыва оказались соревнования по гребле

В Японии — опасная «устричная чума»: Под угрозой срыва оказались соревнования по гребле

В Японии "устричная чума" грозит сорвать соревнования по гребле на Олимпиаде в Токио. Из-за моллюсков одно из ключевых мест проведения Игр становится небезопасным для спортсменов.

«Устричная чума» угрожает ключевому месту проведения», — под таким заголовком BBC News выдало сообщение о новой опасности, с которой столкнулись организаторы Олимпиады в Токио.

Если ранее беспокойство вызывал коронавирус, то теперь к нему присоединилась и тревога за безопасное проведение соревнований по гребле. Последние оказались под угрозой срыва. А всё из-за моллюсков, которые тоннами сейчас снимают со специально установленных на водной трассе буев.

Журналисты назвали ситуацию «настоящим позором», отметив также, что место для проведения олимпийских соревнований по гребле в Японии, — «единственная гребная трасса международного стандарта во всей стране».

Неожиданную проблему, к слову, чиновники обнаружили лишь тогда, когда установленные для сдерживания волн на поверхности воды буи внезапно начали тонуть. Конструкции пришлось экстренно чистить. Дополнительные расходы вылились в кругленькую сумму — в $1,28 млн.

Напомним, Олимпийские игры должны пройти в Токио с 23 июля по 8 августа. На этот раз из-за коронавируса соревнования пройдут без зрителей.