Главная / Политика / Китайцы призвали США к ответу за происхождение коронавируса

Китайцы призвали США к ответу за происхождение коронавируса

Более полумиллиона жителей Китая подписались под открытым письмом во Всемирную организацию здравоохранения с требованием провести расследование на американской базе Форт Детрик. Они считают, что из лаборатории на объекте в 2019 году произошла утечка.

Как сообщает газета Global Times, утечка в биологической лаборатории на базе Форт Детрик произошла незадолго до пандемии коронавируса. При этом китайские подписанты заявили, что американские власти скрывают данные об этом инциденте. Кроме того, авторы воззвания из Китая уверяют, что в этой лаборатории хранятся опасные биологические образцы, которые уже неоднократно пропадали. Поэтому китайцы требуют расследовать ситуацию на американской базе — чтобы не допустить распространения опасных заболеваний в будущем.

Отметим, ранее глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус заявил, что на данный момент рано сбрасывать со счетов версию о происхождении коронавируса в лаборатории в Ухане. По его словам, сотрудничество с Китаем на ранних стадиях расследования не было прозрачным.