Главная / Мир / Это чистейший расизм: На Олимпиаде в Токио разразился новый скандал

Это чистейший расизм: На Олимпиаде в Токио разразился новый скандал

Проживающий в японской столице Токио сенегальский певец Латир Си пожаловался, что его отстранили от церемонии открытия Олимпийских игр — 2020.

«Это чистейший расизм. Мне передали то, что они говорили: почему этот парень, почему этот африканский парень? Я всякое видел, многое испытывал, но это никак не вяжется с Олимпиадой. Почему я должен молчать?

Дело не в деньгах, мне просто грустно, я разочарован в них. Это нечестно. Я делал все для этой страны. Я приехал в 1994 году, я везде выступал с японскими артистами, я участвую во многих событиях. И вот что я имею», — приводит слова музыканта Independent.

Сенегалец, который живет и выступает в Японии более 20 лет, должен был принять участие в церемонии открытии Олимпиады на Национальном стадионе в Токио. Но ему сказали, что организаторы отстранили его от шоу, поскольку посчитали неуместным присутствие темнокожего человека в мероприятии, опасаясь за то, что допустив Си, им пришлось бы представить в церемонии еще более широкий спектр этнических групп.

Парад официальных делегаций начался на церемонии открытия Олимпийских игр в Токио, торжественная церемония проходит в столице Игр в пятницу. В связи с коронавирусными ограничениями на арене присутствуют лишь 950 официальных лиц.

Всего в параде примут участие 206 делегаций. Первой на арену традиционно вышла делегация из Греции, следом за ней идет команда беженцев, сформированная Международным олимпийским комитетом.