Главная / Политика / Жители России не знают имена олимпийцев: Эксперт винит «информационную блокаду»

Жители России не знают имена олимпийцев: Эксперт винит «информационную блокаду»

Эксперт Сергей Гутников винит "информационную блокаду" в том, что жители России не знают имена членов олимпийской сборной.

По данным ВЦИОМ, 97% жителей России не знают ни одного члена национальной сборной, которые будут бороться за медали на летней Олимипаде-2020 в Токио. Ситуацию телеканалу РИА ФАН прокомментировал гендиректор Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга Сергей Гутников.

Он связал происходящее с информационной блокадой. Дело в том, что центральной темой в СМИ остаётся пандемия коронавируса, которая вредит Олимпиаде.

«Сейчас только открытие, и вопрос — будут эти игры продолжаться или нет», — пояснил он.

Сейчас все говорят о смертности от инфекции. Но никто не говорит, как готовились спортсмены в таких условиях. Однако об этом надо говорить, ибо люди должны знать своих героев в лицо.

Ранее стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) решился изменить девиз Олимпиады «Сильнее, выше, быстрее», добавив в него слово «вместе». Как заявил президент Федерации кёрлинга России Дмитрий Свищев, у спорта появились новые вызовы, среди которых можно выделить пандемию и допинг.

«Наверное, время требует, поэтому надо поддержать инициативу МОК и согласиться с новым нашим уже девизом», — отметил он в интервью телеканалу «360».