Главная / Политика / От слабости до нарушений работы мозга: Медики предупредили о неприятных последствиях COVID-19

От слабости до нарушений работы мозга: Медики предупредили о неприятных последствиях COVID-19

Медики предупредили о неприятных последствиях COVID-19. Выздоровевшие пациенты могут столкнуться со слабостью и даже нарушениями в работе головного мозга.

Переболевшие коронавирусной инфекцией пациенты могут столкнуться с дополнительными проблемами. Об этом сообщает газета «Вечерняя Москва».

Как пояснил врач-педиатр Игорь Кашаба, речь идет о нарушениях функций головного мозга, а также работы эндокринной, легочной и сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

«Это проблема мультидисциплинарная, над ней должны работать несколько специалистов», — подчеркнул медик.

Особенно важно следить за состоянием слизистой сосудов, включая капилляры. Речь идет не только о приеме препаратов, которые улучшают капиллярное кровообращение.

Полезными могут стать ванны по системе Залманова, душ Шарко и душ Алексеева. Однако необходима консультация со специалистами, ибо имеются противопоказания.

Диетолог Алексей Калинчев добавил, что выздоровевшие пациенты могут столкнуться со слабостью, которая длится неделями и даже месяцами. Особенно это актуально для граждан с дефицитом гормонов, витамина D и других элементов в организме.

«Снять это состояние пока не получается», — отметил он.

Как ранее заявил РИА ФАН пульмонолог Александр Карабиненко, мужчины в возрасте старше 40 лет включаются в группу риска по многим заболеваниям. В частности, среди них много курильщиков, поскольку в сочетании с коронавирусной инфекцией хронический бронхит отрицательно влияет на состояние сосудов головного мозга и сердца.

«Это вызывает целый ряд сосудистых нарушений. Мужчины, особенно вкупе с курением, более подвержены тяжёлому течению коронавирусной инфекции», — подчеркнул профессор.