Главная / Политика / Шведы заявили о нулевой смертности от ковид. Но «прокололись»

Шведы заявили о нулевой смертности от ковид. Но «прокололись»

Швеция продолжает придерживаться политики обхода ограничительных мер для своих граждан в борьбе с ковид. И недавно заявила об очередной нулевой смертности в стране. Но всё оказалось не так просто.

В Швеции с 22 июля 2021 года зафиксирована нулевая смертность от ковида. Ранее страна приняла совершенно противоположную политику при борьбе с пандемией. Там не было локдауна, если какие-либо ограничения вводятся, то точечно и «мягко».

Издание «МК» попыталось разобраться в причинах такого явления.

Европа возмутилась такой позицией Швеции относительно ковида, а The Guardian назвала её подход в процессе становления «катастрофой».

Этой же политики она придерживается и сегодня: туристы могут въезжать, почти все компании работают, а маски носить не рекомендуют.

Несмотря на критику появились доказательства, что Швеция идёт верным путём и весьма успешно. Общий уровень смертности в Швеции в 2020 году был ниже, чем в большинстве стран Европы, и ее экономика пострадала гораздо меньше.

Тому есть несколько причин. Руководство страны обходило запреты, полагаясь на сознательно граждан в вопросах безопасности и соблюдения необходимых мер. Также свою роль сыграла вакцинация — большинство шведов сделали прививки. Из всего взрослого населения 75% получили 1 дозу препарата, 48 % — две. В возрастной группе 65 лет и старше полностью вакцинированы 89 процентов шведов.

При третьей волне уровень заражений и смертности в Швеции резко упали. Это связывают прежде всего с распространением вакцины и наступлением более теплой погоды.

Но есть одно «но», которое ставит под сомнение утверждения о нулевой смертности.

Потому как в прошлом году за несколько дней до заявления об отсутствии в стране летальных исходов в Стокгольме самом высоком числе смертей от COVID-19 в Европе на душу населения за неделю.

То есть статистика отстаёт от реального положения дел.

В последние дни случаи COVID-19 участились в основных городах Швеции (Стокгольм, Гётеборг и Мальмё).