Главная / Мир / Санкт-Петербургу и Архангельску предсказали уничтожение из-за потопа

Санкт-Петербургу и Архангельску предсказали уничтожение из-за потопа

Портал URA.RU передает заявление директора программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексея Кокорина о том, что изменение уровня воды в Мировом океане в следующем столетии грозит уничтожением крупных городов страны.

Российские климатологи предсказали уничтожение двух российских городов — Санкт-Петербурга и Архангельска — из-за глобального потепления.

«Проблема XXII века — подъем воды в Мировом океане. По худшим оценкам, на пять метров. Вопрос, как сохранить историческое наследие, возникнет для Петербурга и Архангельска», — предупреждает Алексей Кокорин.

Как подчеркивает ведущий научный сотрудник, специалист по природным катастрофам РАН Алексей Карнаухов, проблемы можно решить до их появления, если предпринять все возможные усилия по сокращению выбросов парниковых газов для борьбы с глобальным потеплением.

«У нас уже есть два региона в России, где наводнения регулярно повторяются — Северный Кавказ, на который влияет расположение гор, и Дальний Восток, подверженный смещению муссонных дождей», — прокомментировал климатолог.