Главная / Мир / Зеленский опубликовал обещанный ответ Путину о единстве русских и украинцев

Зеленский опубликовал обещанный ответ Путину о единстве русских и украинцев

Украинский лидер Владимир Зеленский опубликовал обещанный ответ российскому коллеге Владимиру Путину на его статью о единстве русских и украинцев.

Накануне в официальном Telegram-канале президента Украины было обнародовано видеопоздравление Зеленский, приуроченное ко Дню крещения Руси. В нем он назвал Киевскую Русь матерью украинской истории, а 24 области Украины и Крым — ее родными детьми и наследниками. По мнению главы Украины, такая позиция не нуждается в каком-либо подтверждении.

«Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, статьями. Потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах», — высказался Зеленский.

Он считает, что России не стоит претендовать на преемственность в отношении Киевской Руси.

«Двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно посягать на её наследство. И пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров», — добавил Зеленский.

Ранее украинский лидер похвалил статью, опубликованную Путиным, и пообещал вскоре ответить на неё. Он также добавил, что хотел бы обсудить отдельные ее положения при личной встрече.