Главная / Политика / «Позорище. Просто позорище». Мария Шукшина присоединилась к бунту в защиту детей

«Позорище. Просто позорище». Мария Шукшина присоединилась к бунту в защиту детей

Мария Шукшина присоединилась к серии сообщений в защиту детей с особенностями развития — своего рода бунту, начавшемуся после инцидента в Петербурге. С детской площадки выгоняли малышей, отличающихся от других.

Актриса Мария Шукшина на личной странице в социальной сети Instagram высказалась о неприятной ситуации, произошедшей в Петербурге. Одна из жительниц ЖК «Балтийская жемчужина» в Северной столице попыталась выгнать с детской площадки детей с особенностями развития, настаивая, что они пугают её ребёнка.

С детьми, напомним, гуляли представители волонтёрского центра, разместившегося на территории жилого комплекса. Женщина же настаивала, что особенные дети должны гулять на закрытой территории. Дело дошло до скандала, а затем и рукоприкладства. Проверку по факту начали несколько ведомств.

Шукшина, комментируя скандал, напомнила о режиссёрском дебюте Оксаны Барковской — фильме «Зайку бросила…» про мальчика-аутиста и его семью.

Я играю его маму. Передать, что чувствовала при прочтении сценария, который Оксана сама же и написала, сложно — обревелась вся. Также плакала, когда Оксана прислала мне финальную песню фильма, слова-речитатив реальной девочки аутиста… Фильм недолгий, всего 20 минут, но задуматься заставит надолго — прошу прощения за тавтологию.

Высказалась о произошедшем и сама Оксана Барковская, подчеркнув, что увиденное ей — совершенно дикая сцена, к сожалению, один в один повторившая эпизод из её фильма:

По этому грустному поводу я публикую свой фильм в Сети впервые. Отношение к особенным детям в обществе — это чудовищная катастрофа! Чего стоят «материнские форумы» в поддержку этой питерской женщины, выгоняющей с детской площадки детей с РАС, где вполне себе милые и адекватные на первый взгляд барышни рассуждают о строительстве закрытых площадок для «не таких детей», — добавила Барковская. — Позорище. Просто позорище. Что нужно делать, чтобы такая дичь не повторялась?

Мария Шукшина в том числе добавила фильм к своему сообщению. Стоит добавить, что десятки родителей после инцидента в Санкт-Петербурге присоединились к этому бунту в защиту детей. И есть надежда, что акция не обернётся травлей оппонентов, а принесёт лучшие результаты.