Главная / Политика / К расследованию инцидента с «Наукой» на МКС привлекут американцев

К расследованию инцидента с «Наукой» на МКС привлекут американцев

С новым модулем "Наука" на Международной космической станции (МКС) произошла нештатная ситуация. К расследованию инцидента привлекут американцев, но руководить всем будет Россия.

Глава программы МКС в NASA Джоэл Монталбано в ходе телефонной пресс-конференции заявил, что руководителем расследования будет Роскосмос, однако американских инженеров привлекут к процессу.

Монталбано пояснил, что страны будут обмениваться информацией друг с другом, потому что так принято. В целом изучением причин произошедшего будет заниматься «стандартная команда инженеров», отметил представитель NASA.

По его словам, МКС никаких повреждений из-за инцидента не получила.

Напомним, полёт модуля «Наука» продолжался восемь суток. 29 июля он успешно пристыковался к русскому модулю «Звезда». Экипаж успел открыть люк «Науки», но тут внепланово включились его двигатели. Чтобы стабилизировать положение станции, экипажу МКС пришлось включить двигатели корабля «Прогресс».

Ранее инцидент уже комментировали в Роскосмосе и NASA. Сообщалось, что только пристыковавшийся сегмент существенно подвинул МКС.