Главная / Политика / Названа страна, куда может отправиться после демарша Тимановская

Названа страна, куда может отправиться после демарша Тимановская

После своего олимпийского демарша белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская попросила о политическом убежище. Спортсменка заявила, что "боится вернуться в Минск", и попросила приютить её в Польше.

Появились подробности того, чем закончился олимпийский демарш белорусской спортсменки Кристины Тимановской. Сообщается, что легкоатлетка запросила политическое убежище в Польше.

Об этом заявил директор Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин. Он заметил, что пока Кристина остаётся в Токио, но якобы «боится возвращения в Минск» после информации в прессе.

«Она уже общается с Международным олимпийским комитетом и прессой. Уже подала заявление на предоставление политического убежища в Польше, поэтому она уже в пути находится», — заметил Опейкин.

При этом он настаивает, что якобы спортсменку пытаются снять с соревнований «не по каким-то объективным причинам». Однако никакого доказательства его слов не предоставлено.

Напомним, что в воскресенье легкоатлет-спринтер Кристина Тимановская пожаловалась в Instagram на руководство сборной, которое поставило её на дистанцию 400 метров, не спросив у неё согласия. Позже Кристина заявила, что её собираются насильно отправить в Белоруссию. Спортсменка попросила помощи у МОК. В настоящее время она находится в Токио под охраной полиции.