Главная / Политика / Берлин пригрозил Москве санкциями в случае агрессии в сторону Украины

Берлин пригрозил Москве санкциями в случае агрессии в сторону Украины

В случае агрессивных действий со стороны России в отношении Украины, Германия будет призывать Евросоюз к введению новых санкций.

С таким заявлением выступил кандидат на пост канцлера ФРГ, председатель Христианско-демократического союза Армин Лашет. По его словам, Германия не позволит России использовать газопровод «Северный поток-2» в качестве рычага для геополитического давления.

Политик подчеркнул, что для Берлина остается приоритетным направлением внешней политики суверенитет Украины и её безопасность. Кроме того, он отметил, что, если Москва предпримет какие-либо деструктивные действия в сторону Киева, то, согласно последним договоренностям по «Северному потоку – 2» между США и Германии, в отношении России будут введены ограничения. По словам Лашета, ФРГ будет принимать меры не только на национальном уровне, но и планирует призывать весь Евросоюз к антироссийским санкциям.

Бывший член правительства Дании ранее предложил странам Европы приложить все усилия для того, чтобы сделать «Северный поток – 2» для России пирровой победой. Газопровод строится на маршруте от России до Германии. «Северный поток – 2» позволит осуществлять прямые поставки газа в европейские страны. Большая часть Европы поддерживает и даже участвует в строительстве газопровода. Однако есть государства, например Польша, Украина, страны Прибалтики и США, выступают против реализации этого проекта.