Главная / Политика / Совет Федерации заинтересовали неэффективные методы диагностики рака

Совет Федерации заинтересовали неэффективные методы диагностики рака

В Совет Федерации заинтересовались неэффективными методами диагностики рака, а также рациональным медицинским оборудованием в регионах.

Сенаторы предложили Министерству здравоохранения России подумать над созданием механизма контроля за рациональным использованием оборудования для лечения пациентов с онкологией. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на пакет инициатив, подготовленных по итогам выездного заседания Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по соцполитике.

Речь идет о реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Сенаторов интересует, рационально ли региональные власти тратят средства, выделанные в рамках программы.

В СФ призывают оперативно обновлять обучающие программы, разработанные для врачей-онкологов, а также принять меры по укомплектованию медиками первичных онкологических кабинетов. Это позволит эффективнее реагировать на внедрение новых технологий лечения злокачественных опухолей.

Также важно актуализировать тарифы на хирургические методы лечения. А скрининговые программы должны опираться исключительно на научно-доказанные методики.

Неэффективным сенаторы считают скрининг рака пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Поэтому данную процедуру они хотят исключить из программы диспансеризации.

Рассмотреть необходимо вопрос о повышении «онконастороженности» медперсонала первичного звена. Субъекты также должны развивать систему реабилитации больных, дополнительно продумав меры оказания паллиативной помощи.

Ключевой вопрос — обеспечение в медицинских организациях доступность широкого ассортимента противоопухолевых препаратов. Это касается и центров амбулаторной онкологической помощи. Согласно задумке, необходимо обеспечить не менее 35 международных непатентованных наименований (МНН) в течение года.

Как передает телеканал «360», в конце июля в Подмосковье заработал портал об онкологической помощи. С его помощью граждане могут узнать, какие услуги доступны областных клиниках для онкобольных.

Как пояснила региональный министр здравоохранения Светлана Стригункова, сегодня в области выстраивается новая система онкологической помощи. Последняя должна стать более прозрачной и максимально ориентированной на пациентов.

«Каждый житель должен понимать, как действовать, если поставлен диагноз», — указала Стригункова.