Главная / Политика / Поляк закатил скандал из-за африканской бегуньи: «Докажите, что она женщина!»

Поляк закатил скандал из-за африканской бегуньи: «Докажите, что она женщина!»

Чемпион Европы в спринте Марцин Урбас закатил скандал из-за африканской бегуньи Кристин Мбомы. "Докажите, что она женщина!" — потребовал поляк.

Урбас призвал провести тщательное обследование олимпийской медалистки в Токио.

«Пусть докажет, что она женщина!» — потребовал польский спринтер.

Он обратил внимание на преимущество Мбомы перед другими бегуньями, которое видно невооружённым глазом. По прогнозам Марцина Урбаса, 18-летняя спортсменка вскоре установит новые рекорды, но это станет проблемой.

«Если мы продолжим считать её равной, то это будет несправедливо по отношению к другим бегуньям, которые точно являются женщинами», — приводит слова спортсмена портал «Чемпионат».

Всё дело в том, что техника Кристин Мбомы из Намибии действительно оставляет желать лучшего. У этой страны 25 лет не было олимпийских медалей, теперь есть серебро на престижной 200-метровой дистанции.

В каждом забеге Мбома показывала результат лучше, чем в предыдущем, а в финале преодолела двухсотметровку за 21,81 секунды. Быстрее неё была только ямайская спинтерша Элейн Томпсон.

Но дело не в таланте и не в спортивном чуде намибийской бегуньи, а в особенностях её организма. Кристин — человек-интерсекс вариации DSD XY. Её так, будто робота-киборга в фантастических сериалах, классифицировали СМИ. У Мбомы произошло нарушение полового развития. Физиологически она женщина, но с мужской комбинацией хромосом. Соответственно, тестостерона в её организме как минимум втрое больше, чем у нормальных женщин. Отсюда и сила, и выносливость, и достижения в беге.