Главная / Политика / Вильфанд сообщил о пришедшем в Россию «опасном явлении»

Вильфанд сообщил о пришедшем в Россию «опасном явлении»

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил об аномальной жаре под 43 градуса в ряде регионов России. Ситуацию на юге страны эксперт и вовсе назвал "опасным явлением".

Неутешительный прогноз погоды дал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд на ближайшие дни. Судя по его словам, аномальная жара прочно обоснуется до конца недели на юге нашей страны. При этом даже море не позволит особо охладить сложившуюся погодную ситуацию — столбики термометров будут устойчиво показывать температуру выше 30 градусов тепла.

«До конца рабочей недели будет жаркая погода, и это опасное явление, — предостерёг эксперт. — Отдыхающие едут за теплом, а там на самом деле жара».

Аномальное тепло до плюс 35 градусов прогнозируется и на Черноморском побережье, а в ряде регионов России столбики термометров поднимутся даже выше плюс 40 градусов. Так, например, до плюс 43 градусов ожидается на Ставрополье и в Ростовской области.

«На нижней Волге, в Астраханской области, очень жарко, — сообщил «РИА Новости» Вильфанд. — До 43 градусов в Волгоградской области, в Ростовской области тоже до 43 градусов, как и на юге Ставрополья».