Главная / Политика / Растратил 2,5 млрд — получил условное: Суд вынес приговор Майклу Калви

Растратил 2,5 млрд — получил условное: Суд вынес приговор Майклу Калви

Мещанский суд Москвы вынес приговор основателю инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви. Инвестор признан виновным в растрате 2,5 млрд рублей, но при этом получил условный срок.

Калви получил пять лет и шесть месяцев условно за растрату 2,5 млрд рублей, которые принадлежали банку «Восточный». Отметим, что прокуратура просила для подсудимого шесть лет условно.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы условно,

— цитирует судью Анну Сокову РИА Новости.

В течение условного срока американцу будет запрещено менять место жительство без предупреждения контролирующего органа. Кроме того, он должен будет время от времени отмечаться. При этом суд принял во внимание то время, которое Калви провёл в СИЗО и под домашнем арестом.

Уголовное дело о хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный» возбуждено в феврале 2019 года после обращения в ФСБ члена совета директоров банка Шерзода Юсупова. Майкл Калви стал основным его фигурантом. Следователи считают, что он создал схему, с помощью которой взял кредит на 2,5 млрд рублей. Тот был зачтён уступкой акций, стоимость которых была завышена минимум в 2 раза.