Главная / Политика / «Дельта»-штамм разрушил надежды на коллективный иммунитет — британский профессор

«Дельта»-штамм разрушил надежды на коллективный иммунитет — британский профессор

Глава Oxford Vaccine Group Эндрю Поллард заявил, что "дельта"-штамм коронавируса разрушил надежды на коллективный иммунитет. Для того, чтобы объяснить, пришлось сравнить COVID-19 с корью.

В Великобритании около 75% населения уже полностью вакцинированы, но распространение COVID-19 не остановилось. В стране сформирован коллективный иммунитет, но он не работает. Почему так произошло, Поллард объяснил на примере кори.

Если есть коллективный иммунитет против кори, то вирус не может дальше распространяться среди людей. Но COVID-19 – это не корь. Вариант «дельта» SARS-CoV-2 будет по-прежнему заражать народ, в том числе и привитых.

Разработанные в мире вакцины крайне важны. Они эффективны, потому что способны предотвратить тяжёлое течение COVID-19 и значительно сократить число смертей. Однако сейчас у человечества нет ничего, что могла бы полностью остановить передачу коронавируса, считает глава Oxford Vaccine Group.

Концепция коллективного (популяционного) иммунитета основана на сформированной у большинства населения защиты от коронавируса, пишет The Guardian. Эта защита приобретается либо путём вакцинации, либо после перенесённой болезни. Если есть коллективный иммунитет, косвенно защищены от COVID-19 и непривитые, и те, кто ранее с вирусом не сталкивался. Штамм «дельта» разрушил надежды на коллективный иммунитет.