Главная / Политика / У ВСУ проблема: Украинцы растеряли желание служить режиму — эксперт

У ВСУ проблема: Украинцы растеряли желание служить режиму — эксперт

Новый главнокомандующий ВСУ заявил о готовности к полномасштабной войне. Военный эксперт Юрий Кнутов считает, что украинская армия ни с кем реально воевать не будет. "За семь лет в окопах можно растерять любое желание служить режиму, который создал систему, когда мужчины вынуждены идти в армию, для того чтобы содержать свою семью", — пояснил он.

Украинский генерал Валерий Залужный, назначенный в конце июля главнокомандующим Вооружёнными силами Украины (ВСУ), заявил о готовности к полномасштабной войне. Истинные возможности украинской армии оценил военный эксперт Юрий Кнутов.

По его словам, главная проблема ВСУ – это низкий моральный дух личного состава, который и раньше то был не особо высок. А причина этого заключается в том, что в украинскую армию идут не по идейным соображениям, а исключительно для того, чтобы иметь возможность прокормить себя и свою семью.

Главная причина заключается в том, что просто нужно как-то выживать, и как-то содержать свои семьи. Учитывая, что значительная часть военнослужащих – это взрослые мужчины, женатые, с детьми,

— отметил Юрий Кнутов в беседе с Царьградом.

Эксперт добавил, что именно за счёт таких людей на Украине достигается более-менее укомплектованность ВСУ личным составом. Что же касается солдат на передовой Донбасса, то там проблему нехватки личного состава решают за счёт нацистских батальонов, которые идейно настроены на войну с Россией.

Они же являются теми заградотрядами, которые как-то заставляют военнослужащих выполнять боевую задачу,

— добавил военный эксперт.

При этом он уверен, если начнутся реальные боевые действия, то за идеи националистов абсолютное большинство украинцев умирать не будет. И за идеалы НАТО – тоже. Поэтому, если говорить о том, насколько высок моральный дух в украинской армии, то ответ очевиден – он невысок.

За семь лет в окопах можно растерять любое желание служить режиму, который создал систему, когда мужчины вынуждены идти в армию, для того чтобы содержать свою семью,

— подчеркнул Юрий Кнутов.

Поэтому перспективы у ВСУ очень плохие, считает он. И этот процесс будет дальше нарастать и усиливаться, если киевская власть не изменит свою политику, как в отношении России, так и в отношении своего населения, резюмировал военный эксперт.