Главная / Политика / Напавшего на русскоязычную девушку киргиза предупредили: Грозит 10 лет

Напавшего на русскоязычную девушку киргиза предупредили: Грозит 10 лет

Напавшего на русскоязычную девушку киргиза предупредили об уголовной ответственности. За расизм и дискриминацию в Киргизии грозит до 10 лет тюрьмы.

Правоохранительные органы Киргизии возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство» в отношении жителя Бишкека, который напал на сотрудницу детского игрового центра SMagic за то, что она говорила по-русски. Милиция назначила судебно-медицинскую экспертизу, по итогам которой действиям подозреваемого будет дана правовая оценка.

Между тем министр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев провёл встречу с послом России Николаем Удовиченко и обсудил с ним данную ситуацию. По словам главы внешнеполитического ведомства, напавшего на девушку мужчину уже предупредили об ответственности. Госкомитет национальной безопасности напомнил, что этническая и расовая дискриминация, разжигание национальной и религиозной ненависти или вражды влекут ответственность в виде лишения свободы до 10 лет, пишет портал 24kg.

Казакбаев заверил посла, что Киргизия продолжит курс на защиту русского языка, чтобы русскоязычное население не чувствовало себя ущемлённым в правах. Он также напомнил, что русский язык в республике является официальным, как и в Белоруссии.

Депутат Госдумы и телеведущий Пётр Толстой предложил пожизненно объявить персоной нон грата любого, кто «поднимет руку на русского человека» за границей.

Никто не смеет поднимать руку на русского человека ни в Киргизии, ни в Казахстане, ни в Эстонии. Иначе пожизненный запрет на въезд в РФ и неприятности гарантируем. Русских будем защищать везде и всегда,

— пишет парламентарий в Telegram.

Скриншот: Telegram/Пётр Толстой

Ранее сообщалось, что нетрезвый мужчина швырнул калькулятор в лицо сотрудницы детского игрового центра SMagic в Бишкеке за то, что она начала говорить с ним на русском языке. А незадолго до этого стало известно, что русского мальчика в Киргизии избивали сверстники за то, что он принадлежит к другой национальности и вере.