Главная / Политика / Пенсионерам в России хотят возместить потерянные при незаконном переводе деньги

Пенсионерам в России хотят возместить потерянные при незаконном переводе деньги

В Госдуме могут принять законопроект, по которому негосударственные страховые пенсионные фонды будут обязаны возместить пенсионные накопления гражданам, если они были переведены в другие страховые компании с нарушением закона.

Новый правительственный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» может быть утверждён уже в октябре депутатами нового созыва Госдумы.

Документом предполагается обязать негосударственные страховые пенсионные фонды уже со следующего года возмещать гражданам пенсионные накопления, если деньги незаконно были переведены в другие страховые компании.

Речь идёт о тех суммах пенсионных накоплений, что граждане России хранят в негосударственных фондах и рискуют потерять при досрочном переходе из одного НПФ в другой.

Сейчас в нашей стране не предусмотрена возможность вернуть эти потерянные в случае незаконного перехода накопления. И пока восстановить утраченное на пенсионном счёте гражданина можно лишь через суд. Однако и в этом случае нет никаких гарантий, что не будет отзыва.

«Законодательством в сфере обязательного пенсионного страхования в настоящее время не предусмотрена возможность возврата инвестиционного дохода, удержанного в связи с досрочным переходом застрахованного лица, в случае неправомерного перевода от одного страховщика к другому и признания судом соответствующего договора недействительным, — говорится в пояснительной записке к законопроекту, которая имеется в распоряжении «Известий». — В целях решения данного вопроса законопроектом предлагается в случае признания судом недействительным договора об обязательном пенсионном страховании обязать страховщиков (от которых были переведены пенсионные накопления граждан) восстанавливать на счёте застрахованного лица сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода».