Главная / Политика / Учёный КФУ разоблачил заявления о повышенной заразности «йота»-штамма

Учёный КФУ разоблачил заявления о повышенной заразности «йота»-штамма

Директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберт Ризванов разоблачил ранее сделанное американскими исследователями заявление о повышенной заразности "йота"-штамма. Для сравнения эксперт привёл "дельта"-мутацию, которая сейчас активно распространяется в России и в США.

Ранее американские исследователи на портале medRxiv обнародовали доклад о «йота»-штамме коронавируса, заявив, что эта мутация якобы распространяется на 25% быстрее предыдущих штаммов.

Однако это заявление разоблачил директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ) Альберт Ризванов. Он уточнил, что «о повышенной заразности новых штаммов коронавируса говорит скорость, с которой они вытесняют предыдущие».

В качестве примера учёный привёл «дельта»-мутацию, которая, как обратил внимание эксперт, «вытеснил «альфа»-штамм буквально за 3-4 месяца». А вот новый «йота»-штамм, которым сейчас пугают американские учёные, такой скорости не показал и в России и США всё так же активен именно «дельта»-штамм.

«Следовательно, скорость распространения варианта «йота» пока не выше, чем у дельта-«штамма», — резюмирует в интервью ТАСС Ризванов, отметив при этом важность отслеживания новых штаммов, так как их характеристики могут изменять течение заболевания и скорость распространения, что необходимо учитывать при лечении и профилактике заболевания коронавирусной инфекцией.