Главная / Политика / Пожары вызвали в Якутске аномальное превышение вредных веществ в воздухе

Пожары вызвали в Якутске аномальное превышение вредных веществ в воздухе

В Якутске в разгар лесных пожаров Роспотребнадзор обнаружил аномальное превышение вредных веществ в воздухе. В частности, ПДК взвешенных частиц превысила норму почти в 22 раза.

В Якутии уже не первый месяц бушуют пожары. С 8 августа в регионе введён режим ЧС регионального характера. Тем временем в региональном управлении Роспотребнадзора обнаружили аномальное превышение вредных веществ в воздухе, о чём свидетельствует свежий анализ лабораторных данных.

Так, в Якутске было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) химических веществ с 1,25 до 21,7 раза. То есть почти в 22 раза! В целом же, как уточняется в сообщении на сайте ведомства, превышение в атмосферном воздухе города «установлено по 6 показателям»: по оксиду углерода, различным взвешенным веществам, а также диоксиду серы и диоксиду азота.

В Роспотребнадзоре напомнили жителям о том, что сейчас следует использовать маски, чтобы защитить органы дыхания, оконные и дверные проёмы изолировать влажными тряпками, меньше бывать на улице, особенно в жару, и меньше нагружать себя физически.